pha

1  pha著「ニートの歩き方」(技術評論社)(2012年)

2   pha著「持たない幸福論」(幻冬舎)(2015年)

3 pha著「しないことリスト」(大和書房)(2016年)

4 pha×伊藤洋志著「フルサトをつくる」(東京書籍)(2014年)

5 伊藤洋志著「ナリワイをつくる 人生を盗まれない働き方」(東京書籍)

  (2012年)

バカリズム

1 バカリズム著「バカリズム案」(2003年)

2 「クイックジャパン121号 バカリズム」(太田出版

3 バカリズム著「架空OL日記1・2」(小学館文庫)

4 「バカリズムのエロリズム論」(ポプラ文庫)

 

英単語集

1 「グレード別英単語2100」(TAP)

2 「合格英単語600」(ごま書房)

3 和田秀樹著「早慶に出る英単語」(光文社)(1995年)

4 林信孝著「英単語に強くなる」(岩波ジュニア新書)

5 鉄緑会英語科編「東大英単語熟語 鉄壁」(角川学芸出版

私立大学

1 慶應義塾大学

2 早稲田大学

3 上智大学

4 ICU

5 東京理科大学

6 中央大学

7 青山学院大学

8 立教大学

9 学習院大学

10   明治大学

11   法政大学

12  成蹊大学

13    成城大学

14    明治学院大学

15   獨協大学

16   國學院大学

17  武蔵大学

18  日本大学

19   東洋大学

20   駒澤大学

21   専修大学

22  神奈川大学

23  玉川大学

24  文京大学

25  大東文化大学

26   東海大学

27  亜細亜大学

28  帝京大学

29  国士舘大学

30  拓殖大学

31  東京経済大学

32  和光大学

33  立正大学

34  関東学院大学

35  桜美林大学

 

高校

1 筑駒

2 学芸大附属高校

3 筑波大付属高校

4 開成高校

5 麻布高校

6 武蔵高校

7 栄光学園高校

8 駒場東邦高校

9 聖光学院高校

10    桐朋高校

11   巣鴨高校

12   海城高校

13 暁星高校

14   浅野高校

15    桐蔭学園高校

16   芝高校

17   城北高校

18   攻玉社高校

19   市川高校

 

1 渋谷学園幕張高校

2  渋谷学園渋谷高校

 

都立高校

1 日比谷高校

2 西高校

3 戸山高校

4 青山高校

5 国立高校

 

 

 

芸人

1 ダウンタウン松本人志

2 爆笑問題太田光

3 千原兄弟千原ジュニア

4 ふかわりょう

5 オリエンタルラジオ中田敦彦

6 板尾創路

7 オードリー(若林正恭

8 ラーメンズ

9 インパルス(板倉俊之)

10   バカリズム

11   又吉直樹

12  劇団ひとり

漫画家

1 井上雄彦 「スラムダンク」「リアル」「バガボンド

2 浅野いにお 「ソラニン」「おやすみプンプン

  「デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション

3 松本大洋「ピンポン」「青い春」「ZERO」「花男

4 よしながふみ 「フラワー・オブ・ライフ」「きのう何食べた」

 「西洋骨董洋菓子店

5 吉田秋生 「海街diary」「ラヴァーズ・キス

6 古谷実 「ヒミズ」「シガテラ」「わにとかげにす」「ヒメアノール」

7 浦沢直樹 「20世紀少年」「MONSTER」

8 小山宙哉 「宇宙兄弟

9 青野春秋「俺はまだ本気だしてないだけ」「スラップスティック

10 ツジトモジャイアントキリング

11 ハロルド作石BECK

 

批評家

1 東浩紀      (東大教養学部)(筑駒)

2 宇野常寛   (立命館文学部)(函館ラ・サール

3 千葉雅也   (東大教養学部)(県立宇都宮)

4 國分功一郎 (早稲田政治経済学部)(早実

5 濱野智史  (慶應環境情報学部) (麻布)

6 村上裕一  (早稲田一文)

7 坂上秋成  (早稲田法学部)   (武蔵)

8 北田暁大  (東大文学部)    (聖光学院

9 古市憲寿  (慶應環境情報学部)

10 落合陽一  (筑波大情報学群)  (開成)

11   西村博之  (中央大文学部)   (都立北園)

12   川上量生  (京大工学部)

13   堀江貴文  (東大文学部)    (久留米大附設)

14   宮台真司  (東大文学部)    (麻布)

15   浅田彰   (京大経済学部)   (洛星

16   柄谷行人  (東大経済学部)   (甲陽学院

17   大澤真幸  (東大文学部)

18   山形浩生  (東大工学部)    (麻布)

19   稲葉振一郎 (一橋社会学部)   (成蹊)

20   猪子寿之  (東大工学部)

21   鈴木謙介  (國學院文学部)

22   荻上チキ  (成城大文芸学部)

23   開沼博   (東大文学部)

24  藤村龍至  (東工大建築)

25  津田大介  (早稲田社会学部) (都立北園)

26  尾原和啓  (京大工学部)   (灘)

27  清水亮   (電気通信大学

28  橋本治   (東大文学部)

29  與那覇潤  (東大教養学部) (筑駒)

30  安田洋祐  (東大経済学部) (筑駒)

31  小幡績   (東大経済学部) (学芸大附属)

32  中川淳一郎 (一橋商学部

33  林修    (東大法学部)  (東海)

34  田村秀行  (京大文学部)  (麻布)

35  平田オリザ (ICU

36   保坂和志  (早稲田政治経済学部) (栄光学園

37   福嶋亮大  (京大文学部)

38   藤田直哉  (早稲田一文)

39  速水健朗  (東海大

40  古川健介  (早稲田政治経済学部

41  夏野剛   (早稲田政治経済学部)(都立井草)

42  中島隆信  (慶應経済学部)(栄光学園